Герои Советского Союза. Гусейнов Габибулла Эйнулла оглы


В помощь Сергею в борьбе с Фашизмом!

Герои Советского Союза. Гусейнов Габибулла Эйнулла оглы

Гусейнов Габибулла Эйнулла оглы (Эйнулаевич) — командир 67-й зенитноартиллерийской дивизии (39-я армия, 3-й Белорусский фронт), полковник.

Родился 10 октября 1910 года в городе Ардебиль (Персия, современный

Иран) в семье рабочего. Азербайджанец. Работал грузчиком в Бакинском

порту и учился в вечерней школе рабочей молодежи, окончил 7 классов.

Затем работал учеником слесаря на заводе имени лейтенанта Шмидта.

В Красной Армии с 1928 года, по комсомольской путёвке. Окончил

Закавказскую пехотную школу в июне 1932 года, курсы усовершенствования

командиров-зенитчиков (Баку) в сентябре 1932 года. С сентября 1932 года —

командир взвода 193-го артиллерийского полка Кавказской Кранознамённой

армии (Баку), с апреля 1934 — командир батареи 190-го зенитного

артиллерийского полка, но с сентября того же года опять служил в 193-м

артиллерийском полку: командир батареи, адъютант старший дивизиона,

командир дивизиона. Член ВКП (б) с 1929 года.

В 1938 года был необоснованно арестован органами НКВД СССР по

обвинению в шпионаже в пользу Ирана, несколько месяцев провёл в тюрьме.

В конце года освобождён и восстановлен в Красной Армии. С мая 1939 года —

командир дивизиона 188-го зенитного артиллерийского полка Белорусского

военного округа (Минск). С февраля 1940 года — командир 312-го отдельного

зенитно-артиллерийского дивизиона 13-й стрелковой дивизии Западного

Особого военного округа (город Замбров Белостокской области Белорусской

ССР).

Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Первые бои со

своим дивизионом провел в Западной Белоруссии, с большим трудом вывел

часть сил из окружения. Уже в июне 1941 года открыл свой боевой счет —

бойцы капитана Гусейнова сбили 2 немецких самолёта. В июле 1941 года

дивизион был переформирован и передан в состав Калининского бригадного

района ПВО, в феврале 1942 года — в состав Рыбинско-Ярославского

дивизионного района ПВО. Участник битвы за Москву. С июня 1942 года —

командир 38-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона в том же

районе ПВО, прикрывал объекты в городе Иваново.

С октября 1942 года — командир 658-го зенитно-артиллерийского полка

Московского фронта ПВО, в декабре полк передан 4-й зенитной

артиллерийской дивизии Резерва Главного Командования и в её составе убыл

в 1-ю гвардейскую армию на Юго-Западный фронт. Там участвовал в

Среднедонской и Миллерово-Ворошиловградской наступательных

операциях, в том числе полк был придан 24-му танковому корпусу и в его

составе участвовал в легендарном Тацинском танковом рейде в декабре 1942

года. С 16 декабря 1942 по 10 января 1943 года зенитчики полка сбили 21

самолёт врага, уничтожили 3 танка и много живой силы. С апреля 1943 года —

командир 658-го зенитно-артиллерийского полка, который за мужество в боях

преобразован вскоре в 268-й гвардейский зенитный артиллерийский полк.

С июля 1943 года — начальник штаба 4-й зенитной артиллерийской дивизии

РГК Юго-Западного фронта, участник Донбасской наступательной операции.

С сентября 1943 года и до конца войны — командир 67-й зенитноартиллерийской дивизии. Дивизия под его командованием формировалась в

Московском военном округе и одновременно с боевой учёбой прикрывала

объекты Московского промышленного района, с июля 1944 года воевала на 1-

м Прибалтийском фронте, с февраля 1945 — на 3-м Белорусском фронте.

Участник Прибалтийской стратегической наступательной операции (Рижская

и Мемельская фронтовые операции, в ходе их с августа по октябрь

1944 части дивизии сбили 59 самолётов врага), в блокаде Курляндской

группировки врага, в Восточно-Прусской и Земландской наступательных

операциях. За годы войны был дважды ранен (30.09.1941, 10.02.1943).

В период Восточно-Прусской операции в январе — апреле 1945 года 67-я

зенитно-артиллерийская дивизия под командованием полковника Гусейнова

осуществляла прикрытие соединений армии. При ликвидации земландской группировки противника Гусейнов выдвинул часть зенитных средств

дивизии на прямую наводку. Умело руководил их огнём и манёвром, что

способствовало выполнению боевой задачи армией. Погиб 16 апреля 1945

года в бою севернее города Фишхаузен в Восточной Пруссии (ныне

Приморск Калининградской области).

За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при

этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 29

июня 1945 года полковнику Гусейнову Габибулле Эйнулаевичу присвоено

звание Героя Советского Союза (посмертно).

Воинские звания:

старший лейтенант (1936),

капитан (3.07.1938),

майор (ноябрь 1941),

подполковник (20.10.1942),

полковник (23.04.1943).

Полковник (23.04.1943). Награжден орденом Ленина (29.06.1945, посмертно),

двумя орденами Красного Знамени (25.02.1943, 3.04.1943), орденами

Отечественной войны 1 степени (24.01.1945), Красной Звезды (3.11.1944),

медалью «За оборону Сталинграда» (1943).

Похоронен на офицерском кладбище в городе Мариямполе (Литва).

Его именем был назван супертраулер МРХ. В городе Иваново с внутренней

стороны ограды Соборной мечети устанволена мемориальная доска

Источник: fishki.net



Логотип Labuda.blog
Авторизоваться с помощью: 
Яндекс.Метрика